3-4.01.14 Квадрантиды

Отработал в еще одном большом метеорном потоке — Квадрантидах. На этот раз программы прогноза в оценках пика потока почти не расходились и обещали его в ночь с 3 на 4 января.
Включился около 10Z, тут же в чате приглашает UA4AQL. Повернулся на него, со стороны 3-4 районов все как обычно, шум до 6 баллов. Начали работать, минут через 15 первый (и, к счастью, последний) сюрприз. Залипает реле в самодельном секвенсере и тащит за собой МШУ. Перехожу на встроенный в Mirage МШУ и быстро обдумываю ситуацию. В запасе давно лежит плата секвенсера от Павла, US4ICI. Видимо, ее время пришло. Продолжаю работать в эфире и параллельно делаю новый секвенсер и восстанавливаю МШУ.
Почти все время работаю на CQ 370/362 с уходом на другую частоту. Примерно с 12.30Z зов устойчивый, иногда и по нескольку станций. Не обходится и без некомплектов, которые сильно тормозят процесс. Особенно запомнились OK1RK и DH0LS, с которыми было по несколько неудачных попыток. К 2Z все стихает. То ли поток начал убывать, то ли все спать разбежались. Провожу QSO с OH9EKT (тоже далеко не первая попытка) и в 4Z ухожу спать. Возвращаюсь через четыре часа, но активность уже низкая, как в обычный выходной день. Поток улетел до следующего января.
В чате меня находит OK1RK, и мы все таки проводим QSO. Еще через час вдруг отзывается SP2IPT, которого я приглашал еще утром. Он и оказывается последним корреспондентом в Квадрантидах 2014.
Всего провел 50 QSO. Личный рекорд остался нетронутым. ODX — 2133 км I4XCC. В личную таблицу достижений в MS добавил 21 квадрат, которых теперь стало 80, и 5 DXCC (MS) — OE, OH, ON, OZ, SM
Своим результатом доволен. Хотя и вопросов появилось еще больше, чем было.

Vkontakte Facebook Twitter